Alphabet проведет сплит акций в этом году
Холдинг Alphabet (головная компания Google) проведет сплит акций в этом году. Цены на акции выросли на 10% после объявления о дроблении в соотношении 1:20 и публикации финансовых результатов за год. Решение о сплите должно быть одобрено акционерами во время годового собрания, потому состоится после 15 июля.
Дробление даст возможность Alphabet попасть в индекс Dow Jones Industrial Average. Компания уже входит в S&P 500, потому включение DJIA, имеет скорее символическое значение. Но более доступная стоимость одной акции повысит привлекательность для мелких инвесторов. По состоянию на 2 февраля они торговались в диапазоне $2 910,45 — $3 030,93. Обычно, сплит приводит к росту цен на акции благодаря выросшему спросу.
На положительную динамику цен повлиял годовой отчет, опубликованный вчера. Показатели превысили прогнозы аналитиков фондового рынка. Выручка за 4 квартал составила $75,3 млрд., чистая прибыль выросла на 35,56% и достигла $20,64 млрд. Капитализация за 2021 год увеличилась на 65%.